이메일 전송


<2020년 신나는예술여행> 지원심의 결과 발표

[2020년 신나는예술여행] 지원심의 결과 발표

 

2020년 신나는예술여행사업에 관심을 가져주신 모든 분들께 진심으로 감사드리며 지원심의 결과를 다음과 같이 발표합니다.

신청접수 현황 및 선정결과

  • <2020년 신나는예술여행 공모사업>에는 총 2,329건의 지원신청이 접수되었으며, 지원심의회의 및 위원회 전체회의 의결을 통해 총 284건에 대해 23,181.6백만원 을 지원하기로 결정하였습니다.

단위: 건

신청접수 현황 및 선정결과
사업유형 구분 신청건수 선정건수
매칭형 연극 431 30
무용 80 8
음악 311 21
전통예술 376 27
다원예술 212 15
문화일반 187 14
소계 1,597 115
기획형 농산어촌마을순회 117 24
지역자원연계 109 22
축제형 49 5
시각순회 40 6
문학순회 38 15
소계 353 72
청년형 일자리(일거리) 창출형 261 90
사회문제해결형 118 7
소계 379 97
합계 2,329 284

선정내역 및 심의평

지원선정 내역 및 심의총평에 대한 정보제공
사업유형 구분 선정내역 심의총평
매칭형 연극

보기

보기
무용

보기

음악

보기

전통예술

보기

다원예술

보기

문화일반

보기

기획형 농산어촌마을순회

보기

지역자원연계

보기

축제형

보기

시각순회

보기

문학순회

보기

청년형 일자리(일거리) 창출형

보기

사회문제해결형

보기

지원심의 경과

1. 추진 일정
  • 진행 경과(전체)
    심의위원회 구성에 대한 정보 제공
    단계 구분 매칭형 기획형 청년형
    1단계 위원회전체회의 사업계획 의결 2019. 9. 23(월)
    2단계 공모사업 게시 및 접수 2019. 10. 1(화) - 12. 12(목)
    3단계 행정검토 2019. 12. 13(금) - 2019. 12. 30(월) 2019. 12. 13(금) - 2020. 1. 7(화)
    4단계 심의위원회 구성 2019. 12. 19(목) - 2019. 12. 20(금) 2020. 1. 6(월) - 1. 28(화)
    5단계 사전 전수검토의견서 작성 및
    가채점
    2019. 12. 31(화)
    - 2020. 1. 30(목)
    2019. 12. 31(화)
    - 2020. 1. 22(수)
    2020. 1. 8(수) - 2. 13(목)
    6단계 1차 지원심의 2020. 2. 3(월) - 2. 7(금) 2020. 1. 16(목) - 1. 29(수) 2020. 2. 10(월) - 2. 24(월)
    7단계 2차 지원심의
    *(기획형)농산어촌마을순회/
    지역자원연계만 해당
    - 2020. 1. 30(목) -
    8단계 위원회전체회의
    심의결과 최종 확정
    2020. 3. 2(월)
 
  • 진행경과(유형별 상세)
    [매칭형]
    심의위원회 구성에 대한 정보 제공
    단계 구분 일정
    1단계 위원회전체회의 사업계획 의결 2019. 9. 23(월)
    2단계 공모사업 접수 2019. 10. 1(화) - 12. 12(목)
    3단계 행정검토 2019. 12. 13(금) - 12. 30(월)
    4단계 심의위원회 구성 2019. 12. 19(목) - 12. 20(금)
    5단계 사전 전수검토의견서 작성 및
    가채점
    2019. 12. 31(화) - 2020. 1. 30(목)
    6단계 지원심의 무용 2020. 2. 3(월)
    전통예술 2020. 2. 4(화)
    연극 2020. 2. 5(수)
    음악 2020. 2. 6(목)
    다원/문화일반 2020. 2. 7(금)
    7단계 위원회전체회의 심의결과 최종 확정 2020. 3. 2(월)

    [기획형]
    심의위원회 구성에 대한 정보 제공
    단계 구분 일정
    1단계 위원회전체회의 사업계획 의결 2019. 9. 23(월)
    2단계 공모사업 접수 2019. 10. 1(화) - 2019. 12. 12(목)
    3단계 행정검토 2019. 12. 13(금) - 2019. 12. 30(월)
    4단계 심의위원회 구성 2019. 12. 19(목) - 2019. 12. 20(금)
    5단계 사전 전수검토의견서 작성 및
    가채점
    시각순회 2019. 12. 31(화) - 2020. 1. 14(화)
    농산어촌마을순회
    지역자원연계
    2019. 12. 31(화) - 2020. 1. 15(수)
    축제형 2019. 12. 31(화) - 2020. 1. 20(월)
    문학순회 2020. 1. 2(목) - 1. 22(수)
    6단계 1차 지원심의 시각순회 2020. 1. 16(목)
    ※그룹인터뷰 포함
    농산어촌마을순회
    지역자원연계
    2020. 1. 20(월)
    축제형 2020. 1. 21(화)
    ※ 그룹인터뷰 포함
    문학순회 2020. 1. 29(수)
    7단계 2차 지원심의 농산어촌마을순회
    지역자원연계
    2020. 1. 30(목)
    8단계 위원회전체회의 심의결과 최종 확정 2020. 3. 2(월)

    [청년형]
    심의위원회 구성에 대한 정보 제공
    단계 구분 일정
    1단계 위원회전체회의 사업계획 의결 2019. 9. 23(월)
    2단계 공모사업 접수 2019. 10. 1(화) - 12. 12(목)
    3단계 행정검토 2019. 12. 13(금) - 2020. 1. 7(화)
    4단계 지역문화재단 대상 심의위원 추천 요청* 2020. 1. 10(금)
    5단계 심의위원회 구성 공통위원 2020. 1. 6(월) - 1. 8(수)
    지역위원 2020. 1. 17(금) - 1. 29(수)
    6단계 지역문화재단 대상 심의위원
    섭외 결과 알림**
    2020. 1. 28(화) - 2. 5(수)
    7단계 사전 전수검토의견서 작성 및
    가채점
    공통위원 2020. 1. 8.(수) - 2. 5.(수)
    지역위원 1차
    (호남권, 강원권, 충청권)
    2020. 1. 21.(화) - 2. 5.(수)
    지역위원 2차
    (수도권, 영남권, 제주권)
    2020. 1. 30.(목) - 2.13.(목)
    8단계 지원심의***
    (권역별-찾아가는 지원심의)
    호남권 2020. 2. 10(월)
    강원권 2020. 2. 12(수)
    충청권 2020. 2. 14(금)
    수도권 2020. 2. 18(화)
    영남권 2020. 2. 20(목)
    제주권 2020. 2. 24(월)
    9단계 위원회전체회의 심의결과 최종 확정 2020. 3. 2(월)
    *’20.1.10. 공문 발송 : 17개시·도 문화재단에서 각 5인 이내로 섭외 순위를 지정하여 추천요청
    ’20.1.17.~29. 추천서 접수 : 각 광역문화재단에서 메일 또는 공문으로 회신(지정양식 활용)
    ** 지역문화재단 대상 지역 심의위원 섭외결과 알림 및 권역별 신청단체 검토의견 수렴
    *** 호남권(나주)/강원권(춘천)/충청권(대전)/수도권(서울)/영남권(대구)/제주권(제주)에서 각 지역 재단 협조를 통해 권역별 찾아가는 심의로 진행

심의위원회 구성

  • 심의위원 구성은 ‘2020 한국문화예술위원회 온라인 심의위원POOL’(총1,180명, https://pool.arko.or.kr/)에서 5배수로 무작위 추첨된 리스트를 가지고 지역, 성별, 신진 안배(심의별 최소 1인 이상)를 고려하여 위촉하였습니다.
    ‘청년형’의 경우 위원회에서 구성한 공통 심의위원 외 전국 17개 시·도에서 추천한 지역심의위원께서 해당 권역 심의에 함께 참여해 주셨습니다. 그 결과 총 89명의 심의위원이 구성되었습니다.
    심의위원회 구성에 대한 정보 제공
    심의위원단 ‘성별’ 구성 심의위원단 ‘연령’ 구성 심의위원단 ‘지역’ 구성
    심의위원단 ‘성별’ 구성 심의위원단 ‘연령’ 구성 심의위원단 ‘지역’ 구성
     

    (가나다 순)

    심의위원회 구성에 대한 정보 제공
    구분 연번 이름 세부분야 현직 및 이력
    매칭형 연극 1 김영신 뮤지컬 기획/제작
    • 현)플랫폼창동61 실장
    • 전)극단 미추 홍보담당
    • 전)한국문화예술위원회 공연·전시나눔 사무국 차장
    • 전)아르코예술극장 매니저
    • 전)한국문화예술회관 연합회 차장
    2 안경모 연극연출
    • 현)공연연출가
    • 전)극동대학교 연극연기학과 교수
    • 전)2013 한국문화예술위원회 책임심의위원
    • 전)극단 연우무대 상임연출
    3 염혜원 연극/뮤지컬
    • 현)자유기고가 겸 드라마투르기
    • 전)월간 [한국연극] 편집장
    • 전)국립오페라단, 예술경영지원센터 근무
    4 윤만식 연극연출
    • 현)한국민족극운동협회 이사장
    • 전)(재)한국 연극 복지재단 이사
    • 전)(재)광주문화재단 이사
    • 전)(사)광주민족예술인단체총연합 이사장
    5 윤서현 연극평론
    • 현)서울대학교, 국민대학교 강사
    • 현)<공연과이론> 편집위원
    무용 1 강주미 한국무용
    • 현)춤패 바람 대표
    • 전)부산대학교 예술문화 영상학과 강사
    • 전)2016~2020 금정산 생명문화축전 예술감독 및 집행위원장
    • 전)부산 민예총 춤위원장>
    2 김현진 현대무용
    • 현)현대무용가
    • 전)한국예술종합학교 무용과 전문사 강사
    • 전)한국현대무용협회 이사
    3 문치빈 발레
    • 현)문치빈 무용단 대표
    • 전)(사)한국무용협회 대전광역시 지회장
    4 박시종 무용일반
    • 현)박시종무용단 대표
    • 현)한국무동인회 대표
    • 현)한국춤협회 상임이사
    • 전)청주시립무용단 예술감독
    5 이송 기획/제작
    • 현)예술경영지원센터 이사
    • 전)숙명여자대학교 문화예술대학원 전통예술과 객원교수
    • 전)동국대학교 문화예술대학원 예술경영학과 교수
    6 이숙진 한국무용
    • 현)목포대학교 체육학과 초빙교수
    • 전)목포시립무용단 상임 단원
    • 전)(사)한국무용협회 목포지부 지부장
    7 장광열 기획/제작
    • 현)무용평론가
    • 현)숙명여자대학교 무용과 겸임교수
    • 현)한국춤비평가협회 이사
    • 현)한국문화예술경영학회 이사
    음악 1 김진수 기획/제작
    • 현)숙명여대 음악대학 작곡과 교수
    • 현)앙상블 에클라 음악감독
    • 현)창악회 회장
    2 문옥배 평론
    • 현)당진문화재단 사무처장
    • 현)당진문예의전당 관장
    • 전)호서대학교 겸임교수
    3 서승희 음악일반
    • 현)비뮤블릭 대표이사
    • 현)버블시스터즈
    • 현)㈜엘다이어리 소속
    • 현)㈜Jam factory 소속
    4 임주섭 음악일반
    • 현)영남대학교 음악대학 작곡과 교수
    • 전)영남작곡가협회 회장
    • 전)대구국제현대음악제 감독
    • 전)천마아트센터 관장
    5 조지현 기악
    • 현)단국대학교 음악대학 기악과 교수
      - Musikverein Goldner Saal(비엔나), Carnegie Recital Hall, Alice Tully Hall(뉴욕) 등에서 연주
      - 강남 심포니, 춘천시향, 성남 시향, 울산시향, 코리안 심포니 등과 협연
    전통예술 1 김광희 기획/제작
    • 현)한국문화재재단 전승기획팀장
    • 현)성균관대학교 문화융합대학원 겸임교수
    • 현)문화재청 문화재 전문위원
    2 유선미 기악
    • 현)공주대학교 음악교육과 교수
    • 전)난계국악단 수석
    • 전)전북도립국악단 단원
    3 이덕인 전통극
    • 현)(사)한국민족춤협회 이사
    • 전)(사)아시테지(국제아동청소년연극협회) 한국본부 부이사장
    4 이석규 전통예술일반
    • 현)전통공연예술진흥재단 전통축제팀장
    5 이윤경 전통예술일반
    • 현)국악방송 미디어사업부 부장
    • 전)국립국악원 학예연구사
    6 차예지 기획/제작
    • 현)전통연희예술단 굴렁쇠 기획실장
      - 제31회 전주대사습 농악부문 장원
    다원예술

    문화일반
    1 김종헌 공간운영/관리
    • 현)배재대학교 건축학부 교수
    • 현)문화재청 문화재위원
    • 전)배재학당 역사박물관장
    • 전)도코모모 코리아 회장
    2 윤동희 예술경영/행정
    • 현)북노마드 대표
    • 현)2020 전남국제수묵비엔날레 큐레이터
    • 전)<월간미술> 기자
    • 전)세종대학교 회화과 겸임교수
    3 정지안 유통/투자
    • 현)시인, 경제성분석가
      - <술도 못 먹는 영은이>(제7시집, 2018)
      - <시간 때우기 02>(제2에세이집, 2019)
    4 조영미 지역문화
    • 현)문화관광형 시장 괴정골목시장 육성사업단 단장
    • 전)문화예술기업 ㈜다소니 대표
    5 최병진 축제기획
    • 현)광주민족미술인협회 운영위원
    • 전)대한민국한옥건축박람회 연출감독
    • 전)광주디자인비엔날레 전시공간 조성(2015)
    6 태승진 공간운영/관리
    • 현)예술의전당 미래전략실장
    기획형 농산어촌
    마을순회
    ·
    지역자원
    연계
    1 노재윤 문화복지
    • 현)서울시의회 문화체육관광위원회 입법조사관
    • 전)10AAA 디렉터
    • 전)스페이스바 디렉터
    2 박성희 무대기술
    • 현)계명대학교 외래교수
    • 현)73컴퍼니 디자이너
    • 전)상명대학교 무대미술학과 외래교수
    3 박찬영 다원
    • 현)전라북도문화관광재단 문예진흥팀장
    • 전)경기도 콘텐츠기획요원
    4 신영환 축제기획
    • 현)한국열린사이버대학교 특임교수
    • 현)예비사회적기업 협동조합 임홀 상무이사
    • 전)금왕청소년 문화의집 관장
    5 이건왕 축제기획
    • 현)한국공연예술경영협회 감사
    • 전)경기도 문화의전당 공연본부장
    • 전)서울문화재단 문화사업 본부장
    • 전)종로문화재단 대표이사
    6 이찬영 축제기획/지역문화
    • 현)천안문화재단 축제기획팀장
    7 장용석 축제기획
    • 현)독립기획자
    • 전)문화체육관광부 아시아문화중심도시추진단 전문위원
    • 전)전남정보문화산업진흥원 전남음악창작소 소장
    축제형 1 김현주 지역문화
    • 현)인천서구문화재단 문화적 도시재생 총괄 PM
    • 전)한국문화예술회관연합회 사업팀장
    • 전)한국문화관광연구원 위촉연구원
    2 박광필 지역문화
    • 현)조각가
    • 현)원주문화재단 비상임이사
    • 현)강원도 경관위원회 위원
    • 현)원주시 공공디자인진흥위원
    3 장정진 지역문화
    • 현)서울함공원 예술감독
    • 전)사각사각플레이스 예술총감독
    • 전)서울시 이색달리기축제 감독
    4 장지영 문화평론
    • 현)국민일보 문화부장
    • 현)한국문화예술위원회 예술지원 소위원회 위원
    • 현) 국립무용단 자문위원
    5 최영갑 예술경영/행정
    • 현)충북문화재단 행정지원부 차장
    • 전)충북연극협회 사무처장
    • 전)충북사랑티켓 사무국장
    시각순회 1

    강철희 건축
    • 현)홍익대 건축도시대학원 교수
    • 현)한국건축단체연합회(FIKA) 회장
    • 전)한국건축가협회 회장
    2 고원석 기획
    • 현)서울시립미술관 전시과장
    • 전)부산시립미술관 학예연구실장
    • 전)국립아시아문화전당 정보원 기획팀장
    3 곽풍영 사진/영상
    • 현)에프갤러리 관장
    • 현)탐네갤러리 큐레이터
    • 현)피렌체국제포토페스티벌조직위원장
    4 김정현 기획
    • 현)미술비평가, 독립기획자
    • 전)사무소 전시팀 소속 아트선재센터 전시담당 큐레이터
      - 제1회 SeMA-하나 평론상 수상
    5 이정훈 건축
    • 현)㈜ 대운 건축사무소 소장
    • 현)법제처 국민법제관
    • 전)회화 작가, 파리 등지 다수 전시
    6 장경화 기획
    • 현)조선대 회화과 초빙교수
    • 현)국립현대미술관 운영심의위원
    • 전)광주시립미술관 학예연구실장
    7 한성필 사진/영상
    • 현)작가
      - 미국 휴스턴 현대미술관, 일본 요코하마 트리엔날레 등 전시
      - 국립현대미술관, 아르헨티나 국립미술관 등 작품 소장
    문학순회 1 김윤미 희곡
    • 현)계명대학교 교수, 극작가
      - 저서<김윤미 희곡집>
      - 2018년 올빛작가상 수상
    2 김윤정 아동문학
    • 현)아동청소년 문학평론가, 동화작가
      - 계간 어린이책이야기 편집위원
    3 이명원 소설
    • 현)경희대 후마니타스칼리지 교수
      - 문학평론가, 칼럼니스트
      - 비평집 [타는 혀]
    4 이은봉
    • 현)광주대학교 명예교수
    • 현)대전문학관(관장)
      - 2016년 제20회 시와시학 시인상 수상
    5 전동균
    • 현)동의대학교 한국어문학과 교수
      - 2019년 제19회 노작문학상 수상
      - 2018년 제3회 윤동주 서시 문학상 수상
    청년형 공통 1 김한신 무대기술
    • 현)백석대학교 문화예술학부 교수
    • 전)계원예술대학 공간연출과 부교수
    2 남정숙 문화평론
    • 현)(주)인터컬쳐 대표이사, 언론사 편집위원
    • 전)성균관대학교 문화융합대학원 전임교수
    3 신현진 예술경영/행정
    • 현)예술 사회학 연구자
      -(2018~2019)<현대미술과 사회이론>
      다중지성의 정원 강연 및 쌈지스페이스 제1큐레이터, 사무소 전시 팀장
    4 안지혜 다원(탈장르·복합)
    • 현)대구시립무용단 상임단원
    • 현)움직임집단맨발대표
    5 임종우 축제기획
    • 현)한양대학교 음악대학작곡과 교수
    • 전)프랑스문화부 위촉 작곡가
    강원권 1 변유정 연극(연출)
    • 현)프리랜서(연출가, 배우)
      - 강원도립극단 <샤유팅> 연출
      - 전)순천시립극단 단원
    2 윤혜정 무용
    • 현)강원도립무용단 예술감독
    수도권 1 권근영 연극
    • 현)15분연극제x인천 대표
    • 전)앤드씨어터 프로듀서
    • 전)인천환경영화제 기획
    2 심소미 시각예술
    • 현)독립 큐레이터
      - 서울문화재단<로시플레이어>포럼 공동기획자
      - 아르코미술관<리얼-리얼시티> 전시기획자
    3 안희석 음악(클래식)
    • 현)루체뮤직소사이어티 대표
    • 전)세한대학교 음악학과 겸임교수
    4 오미현 공연 및 축제
    • 현)안산문화재단 예술지원팀장
    • 전)안산국제거리축제 해외공연 및 국내공연팀장
    5 정지선 문화일반 및 복지
    • 현)경기문화재단 예술인지원센터장
    • 전)경기문화재단 문화예술본부 문예진흥팀 지역특성화단장
    6 최선영 예술일반
    • 현)창작그룹 비기자 대표
    • 전)(2019)근현대문화자원 발굴프로젝트 및 전시 ‘기록연장’ 기획자
    • 전)(2017)서울을 바꾸는 예술 지원사업 프로젝트 기획자
    영남권 1 권미애 무용
    • 현)경남무용협회 회장
    • 전)경상남도 문화예술 전문위원
    2 문민영 융복합
    • 현)예술공방큐 대표
    • 전)제4기 대구광역시 청년위원회 위원장
    3 박승환 축제기획
    (연극)
    • 현)부산문화재단 청년문화팀장
    • 전)부산문화재단 문화유산팀장
    4 양주원 미술(서양화)
    • 현)부산문화재단 문화유산팀장
    • 전)(사)부산미술협회 사무국장
    5 이현혜 예술교육
    • 현)경북문화재단 문예교육팀장
    • 전)경북문화예술교육지원센터 팀장
    6 임영재 시각예술
    • 현)울산대학교 미술학부 교수
    7 정숙희 현대무용
    • 현)안동대학교 체육학과 교수
    8 최원준 대중문화
    • 현)파워포엠 대표
    • 전)2012 컬러풀대구 페스티벌 예술감독
    제주권 1 김연주 시각예술
    • 현)문화공간 양 큐레이터
    • 전)㈜아트컨설팅서울 큐레이터
    2 김진철 문학
    • 현)제주대학교 스토리텔링학과 강사
    • 전)제주대학교 탐라문화연구원 특별연구원
    충청권 1 김선욱 전통예술
    • 현)충남문화재단 문화사업팀장
    2 김인경 연극
    • 현)극작가(염쟁이 유씨외 다수)
    3 박홍순 음악
    • 현)(사)대전민예총 사무처장
    • 전)파인애플밴드대표
    4 배주옥 무용
    • 현)중부대학교 특수체육교육과 교수
      - 국가무형문화재 제92호 태평무 이수자
    5 이중욱 음악
    • 현)한국음악협회 세종시지회 회장
    6 정규현 전통예술
    • 현)청주시립교향악단 운영실장
    7 정지은 문화정책
    • 현)충남연구원 책임연구원
    8 정창석 연극
    • 현)충북연극협회 회장
    • 전)극단 청년극장 대표
    호남권 1 김광훈 시각예술
    • 현)전남문화관광재단문화사업팀팀장
    • 현)고려대학교 문화창의학부 겸임교수
    2 김유미 무용
    • 현)(사) 한국발레협회 이사
    • 전)광주시립발레단 예술감독
    3 박영준 연극(기획)
    • 현)우진문화재단 제작감독
    • 전)창작극회 창작소극장 기획실장
    4 양정인 연극
    • 현)아트컬쳐 너랑나랑 대표
    • 전)광주연극협회 이사
    5 유상록 음악(전통)
    • 현)전북도립국악원 공연기획 실장
    • 전)(재)국립극단 공연기획팀장

향후 진행사항 및 지원심의 옴부즈만 안내

  • (오리엔테이션 참석)원활한 사업 추진을 위해 선정단체 오리엔테이션을 진행합니다. 필수사항 안내, 성폭력 예방 및 저작권 관련 교육, 선정단체 간 네트워킹 등의 시간이 마련될 예정이오니 반드시 참여하여 주시기 바라며, 일정은 사업별로 안내드릴 예정입니다. (※ 오리엔테이션은 코로나19바이러스 감염증 확산 경계에 따라 온라인 안내로 전환될 수 있습니다. 추후 확정내용 재공지 예정)
  • (기획재정부 e나라도움시스템 이용 안내) 보조금 관리에 관한 법률 제26조의2(보조금통합관리망의 구축 등) 및 국고보조금 운영관리지침 등에 근거하여 기획재정부가 구축한 e나라도움(국고보조금통합관리시스템, www.gosims.go.kr) 을 통해 보조금을 교부 및 집행하여야 합니다. 지원 선정단체는 e나라도움 홈페이지(www.gosims.go.kr)에 접속하시어 회원가입 및 교부신청 등의 관련 매뉴얼을 미리 숙지해 주시기 바랍니다.
  • (지원심의 옴부즈만 안내) 한국문화예술위원회는 공모사업 지원심의를 공정하고 투명하게 추진하고 예술가의 권익보호를 위해 ‘지원심의 옴부즈만’제도를 운영하고 있습니다. 지원심의 옴부즈만은 법조·행정·경영·언론 등의 분야별 전문가로 구성된 옴부즈만이 지원심의 과정 및 결과에 있어 불합리하고 부당한 업무처리 사안을 조사하고 처리하는 상설 기구입니다. 지원심의 과정 및 결과에 대한 불합리하고 부당한 업무처리 사안이 있다고 판단되는 경우 해당내용을 참고하여 심의결과 발표일로부터 15일 이내에 접수하여 주시기 바랍니다.

     자세한 제도 소개 및 이의신청 안내 

사업담당자 제언

이 내용은 실제 심사위원분들이 심의과정에서 공통적/반복적으로 언급해주신 내용을 바탕으로 (심사평에는 담을 수 없지만, 실제 심사 과정에서 매우 중요하게 판단 기준으로 작용하는 부분에 대한 정보를 신청해주신 분들과 향후 저희 사업에 지원하실 분들을 위해 제공하기로 결정함) 정리되었습니다.
  • 향후 지원신청시, ‘신나는예술여행’ 사업 특성에 부합하는 프로그램을 제안해 주세요.
    • 심의를 진행하며 접수된 지원신청서를 검토한 결과 전반적으로 본 사업 특성에 대한 이해가 부족해 보이는 지원신청서가 많았습니다. 본 사업뿐만 아니라 타 기관에서 추진하고 있는 ‘청춘마이크’, ‘꿈다락토요문화학교’ 등 유사한 문화향유 사업들이 있지만 주관기관별 사업특성 및 추진방식이 각기 다름에도 불구하고 동일한 내용의 지원 신청 건이 많았습니다.
      ‘신나는예술여행’은 수준 높은 예술적 경험을 통한 감동으로 장기적으로는 찾아오는 공연 뿐 아니라 주민 스스로 자발적인 문화향유자로 거듭날 수 있도록 문화향유를 이끌어 낼 수 있는 사업을 지원하고자 합니다. 유사사업을 통해 해왔던 내용을 답습하는 것이 아닌 사업 특성에 부합하는 프로그램을 구상하여 제안해 주시길 부탁드립니다.
  • 꼼꼼하고 상세히 지원신청서를 작성해 주세요.
    • 지원신청서 완성도에 있어 미흡한 경우가 많아 매우 안타까운 마음이 듭니다. 특히 올해는 지원신청서 양식이 대폭 수정되었기 때문에 별도의 작성가이드(PDF)를 제시하여 더욱 상세히 안내해 드렸습니다.
      그럼에도 불구하고 사업 유형을 잘못 선택하거나 필수 작성란을 공란으로 두는 사례, 예산 합계와 산출근거의 계산이 다르게 작성된 사례, 영상링크 주소 오류 등 미흡한 사례가 다수 확인됐습니다. 프로그램의 내용이 참신하고 예술성이 우수하더라도 기본적인 지원신청서 작성 기준을 지키지 못한다면 높은 점수를 받기 어렵습니다. 서면심의의 경우 지원신청서가 단체의 사업 내용을 파악하기 위한 유일한 자료이기 때문에 실수 없이 신중하고 꼼꼼하게 신청서를 작성하여 주시기를 당부드립니다.
  • ‘신나는예술여행’사업의 의미를 생각해 주세요.
    • ‘신나는예술여행’ 사업명은 왜 ‘신나는예술여행’일까요?
      여행에 대한 기억은 여행 장소와 분위기뿐만 아니라, 함께 여행하는 사람에 따라 그 여행은 좋은 추억, 혹은 나쁜 추억으로 남게 됩니다. 특히 첫 여행의 기억에 의해 다음 여행에 대한 기대감을 가지게 되기도 하고, 오히려 여행에 대한 흥미를 잃게 되기도 합니다.
      ‘신나는예술여행’은 문화예술 향유가 어려운 분들을 찾아가 그분들에게 예술이라는 새로운 경험을 선사해드리고, 공연 관람 기회 제공을 넘어 예술의 가치를 발견하고 관심을 이끌어내어 궁극적으로 문화향유권을 신장하고자 하는 사업입니다. 선정된 예술단체는 관객들을 찾아 말 그대로 ‘신나는 예술’을 경험할 수 있도록 돕는 여행 가이드라고 할 수 있을 것입니다. 사업을 통해 한 사람의 인생에 예술이라는 단어를 새기고, 예술의 가치와 아름다움을 그의 삶 속에 남기는 매우 중요한 역할을 우리 예술가분들이 수행해주시고 계시다는 사실을 늘 마음속에 간직해 주세요.

사업담당자 안내

신청접수 현황 및 선정결과
사업유형 구분 사업담당자 연락처 이메일
부서 이름
매칭형 연극 지역협력부 황수지 061-900-2255 suzy@arko.or.kr
무용 지역협력부 황수지 061-900-2255 suzy@arko.or.kr
음악 지역협력부 박슬아 061-900-2246 parksa@arko.or.kr
전통예술 지역협력부 전주희 061-900-2247 judy.jun@arko.or.kr
다원예술 지역협력부 황원우 061-900-2266 hwang@arko.or.kr
문화일반 지역협력부 황원우 061-900-2266 hwang@arko.or.kr
기획형 농산어촌마을순회
· 지역자원연계
지역협력부 김예지 061-900-2260 toyeji@arko.or.kr
지역협력부 염상철 061-900-2261 sc.yeom@arko.or.kr
축제형 지역협력부 장다은 061-900-2251 dawnchang@arko.or.kr
시각순회 지역협력부 장다은 061-900-2251 dawnchang@arko.or.kr
문학순회 문학지원부 강신애 061-900-2328 elhazad14@arko.or.kr
쳥년형 일자리(일거리)
창출형
·
사회문제해결형
강원권,
영남권,
제주권
지역협력부 이기성 061-900-2262 ks.2@arko.or.kr
수도권 지역협력부 오태연 061-900-2254 oty4874@arko.or.kr
충청권,
호남권
지역협력부 김문수 061-900-2258 ms.k@arko.or.kr

<2020년 신나는예술여행>공모사업에 관심을 보내주신 모든 분들께 감사드리며, 앞으로도 예술인들의 동반자라는 마음으로 늘 문화예술인들의 목소리에 귀 기울이고 보다 투명한 예술행정을 위해 노력할 것을 약속드립니다. 감사합니다.

2020년 3월 4일

한국문화예술위원회

자료담당자[기준일(2020.3.4)] : 지역협력부
게시기간 : 2020.3.4 ~


담당자명 :
사업별 담당자 문의
담당부서 :
대표번호
담당업무 :
사업별 담당자 문의
전화번호 :
061-900-2100